Спасибо за заявку!

Мы перезвоним
в ближайшее время.

Спасибо!

Ваша заявка отправлена.

В ближайщее время с вами свяжется наш специалист и проконсультирует по интересующим вас вопросам.

Регистрация медицинских изделий: роль сертификации и испытаний

Медицинские изделия играют критическую роль в современной медицине, обеспечивая точные диагнозы, эффективное лечение и улучшая заботу о здоровье пациентов. Однако, для того чтобы эти продукты могли обращаться на рынке, необходима их регистрация и последующая оценка. Эти процедуры осуществляются с целью обеспечения безопасности и соответствия продукции, а испытания для экспертизы МИ становятся важным этапом и обязательным условием этого процесса (LCS Блог).

Процедура получения рег. удостоверения требует строгого соблюдения нормативных правил. В различных странах действуют разные законы и правила, регулирующие законное нахождение продуктов в пользовании. Обычно это включает в себя представление документации, связанной со свойствами продукции, а также проведение проверок, которые подтверждают соответствие продукта установленным нормативным обязательствам. Этим занимается как сам производитель, так и привлеченные для этих целей агентства (LCS-kz).

Испытания в целях регистрации медицинских изделий являются важным этапом подтверждения соответствия. Эти тесты проводятся для проверки эффективности и соответствия МИ требованиям международных стандартов. Токсикологические испытания и технические тестирования проводятся для определения возможности негативного влияния продукта на организм пациента. Испытания для регистрации медицинских изделий проводятся в специализированных аккредитованных лабораториях с использованием строгих протоколов и методик. Однако, часть таких проверок может проводиться на базе самого производителя, при должном оснащении.

Помимо проверки готовых продуктов, важную роль в обращении на рынке играет и следующий шаг — сертификация медицинских изделий. Она подразумевает подтверждение их соответствия установленным нормативам и условиям, заявленных во время регистрации. Это этап постмаркетингового нахождения МИ в обороте. В Казахстане эта процедура называется оценкой качества и подразумевает декларирование. Однако, в целях перепроверки достоверности данных, раз в два года, регулятор отбирает образцы с обращения для проведения лабораторных испытаний МИ. При успешном подтверждении качества, дальнейший оборот разрешается.

Один из основных моментов, на который обращают эксперты внимание — это производственные регламенты. Производители обязаны следовать строгим стандартам во время изготовления техники, чтобы гарантировать ее надежность. Их соблюдение также помогает предотвращать неправильное использование и минимизировать риски возникновения нежелательных событий.

Регистрация и сертификация изделий медицинского назначения — это не только законодательное обязательство, но и важные этапы для обеспечения безопасности пациентов и эффективности врачебной практики. Благодаря прохождению этих процессов, можно быть уверенными в том, что продукция соответствует высоким требованиям. Это способствует повышению доверия со стороны пациентов к МИ, что в конечном итоге приводит к улучшению защиты здоровья населения, а это – конечная цель всей системы здравоохранения.